Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи

Адрес299007, Город Севастополь, Севастополь, Ленинский, Николая Музыки , 5

Контакты
Loading...

Сведения о музеях учреждений образования  г. Севастополя по итогам паспортизации 2015  года.

В настоящее время в учреждениях образования Севастополя работают 29 музеев, 4 музейные комнаты, 12 музейных экспозиций, (45 музейных объектов)

 Музеи по профилям

Профиль музея Количество Образовательные учреждения
1 Военно-исторический 16

№№ 4, 7, 9, 17, 23, 30, 37, 41, 43, 47,

57, 58, 61

интернаты №№3, 5, 6

2 Исторический 5 №№ 24, 34, 39, 54, 26
3 Музей истории образования 3

ГБОУ ПО “Севастопольский индустриально-педагогический колледж”, ГБОУ ПО “Севастопольский промышленно-технологический колледж, школа № 3

4 Краеведческий 1

№ 31

5 Естественнонаучный 1

ГБОУ ДО “СЦТКСЭ”

6 Биографический (мемориальный) 3

№№ 23, 49

интернат № 4

Образцовые музеи

1. «Боевой путь 2-ой гвардейской армии»
 

Адрес: школа № 9, ул. Челюскинцев, 28

Директор школы: Ромова Валентина Григорьевна

Руководитель музея: Романенко Алла Владимировна

тел.шк. 71 -62-52

OBschiy_vid_muzeya__9.jpg
2. Музей артиллерии береговой обороны
 

Адрес: школа № 23, ул.Степаняна, 13

Директор школы: Петрова Валентина Вильевна

Руководитель музея: Полянская Ольга Николаевна.

тел. шк. 41-58-81

_23_Art.jpg
3. «Наш Гагаринский район» 
 

Адрес: гимназия № 24, ул. Вакуленчука, 7

Директор гимназии: Малачлы Александра     Константиновна

Руководитель музея: Красильничук Татьяна Григорьевна

тел.шк. 24-04-70

_24_Obschiy_vid_muzeya.jpg
4. Краеведческий музей «Наследие» 
 

Адрес: школа № 31, ул. Переяславская, 80

Директор школы: Юрьева Генриетта Андреевна

Руководитель музея: Гавриленко Марина Николаевна

тел.шк.71-61-37

_31_Zal_Istorii_i_etnografii_rodnogo_kraya_8.jpg
5. Межшкольный краеведческий музей имени Е.Н.Овена 
 

Адрес: СЦТКСЭ, ул. Н.Музыки, 5

Директор СЦТКСЭ: Негребецкий Юрий Анатольевич

Заведующая: Кукленко Надежда Александровна

тел. 54-54-40

MKM_zal.jpg

 Музеи:

1. Музей «История школы»
 

Адрес: школа № 3, ул. Советская, 57

Директор школы: Евгущенко Анжела Михайловна

Руководитель музея: Лосева Ольга Владимировна

тел.шк. 54-79-87

_3_obschiy_vid_muzeya_3038.jpg

2. «Герои – подводники» 
 

Адрес : школа № 4, ул.Коломийца, 3

Директор школы: Емец Александр Николаевич

Руководитель музея: Ярыш Людмила Евгеньевна

тел.шк. 57-66-49

_4.jpg
3. «Боевой путь Дунайской флотилии» 
 

Адрес : гимназия №7  им. В.И. Великого, ул.Хрусталева, 71

Директор гимназии:Хомякова Ольга Александровна

Руководитель музея:Джамилёва Раиса  Михайловна

тел.57-13-41

_7OBschiy_vid_muzeya.jpg
4. Историко – краеведческий музей 
 

Адрес : школа № 17, Сахарная головка, ул.Тимирязева, 1

Директор: Мещан Татьяна Ивановна

Руководитель музея: Гришкова Ольга Васильевна

тел. шк.73-33-30

_17_OBschiy_vid_0.jpg
5. «Жизненный путь Б.Кучера» 
 

Адрес: школа № 23, ул. Степаняна, 13

Директор школы: Петрова Валентина Вильевна

Руководитель музея: Полянская Ольга Николаевна

 тел.шк. 48-04-51

_23_Kuchera.jpg
6. «Екатерина Бакунина. Милосердие и отвага» 
 

Адрес:школа № 26, ул. Бакуниной, 5

Директор школы: Кордонец Татьяна Ивановна

Руководитель: Курдюкова Наталья Анатольевна

тел.шк.:48-81-03

_26_Portret_Bakuninoy_6.jpg
7. «Часовые Родины» (Боевой путь 456 погранполка) 
 

Адрес: школа № 30, Балаклава, ул. Мира, 2

Директор школы: Куклин Вячеслав Викторович

Руководитель музея: Демидова Наталья Анатольевна

тел.шк. 63-00-31

 _30.jpg
8. «История микрорайона школы» 
 

Адрес: школа № 34, ул.Д.Ульянова, 12

Директор  школы: Мася Юлия Леонидовна

Руководитель музея: Кравченко Валерий Николаевич

тел.шк. 24-02-76  

 _34.jpg
9. «Этих дней не смолкнет слава» 
 

Адрес: школа №37, пр. Октябрьской революции, 54

Директор школы: Волошинская Татьяна Николаевна

Руководитель: Куклина Алена Андреевна

тел.шк.:41-83-33

 _37.jpg
10. «История спортивной славы Севастополя» 
 

Адрес: школа № 39, ул.Очаковцев, 25

И.о. д иректора  школы: Науменко Елена Дмитриевна

Руководитель музея: Чепелева Светлана Петровна

тел.шк. 54-03-55

 _39.jpg
11. «Боевой путь 172 стрелковой дивизии» 
 

Адрес: школа № 41, ул. Горпищенко, 30

Директор школы: Федоровская Валентина Николаевна

Руководитель музея: Михайленко Екатерина Александровна

тел.шк. 48-72-57

 _41.jpg
12. «История  войск противовоздушной обороны» 
 

Адрес: школа № 43, ул.Хрусталева, 13

Директор школы: Сафроняк Галина Александровна

Руководитель музея: Боярко Ирина Валиевна

тел.шк. 57-12-52

 
13. «По следам 8 воздушной армии» 
 

Адрес: школа № 47 с.Орлиное, ул.Солнечная, 1

Директор школы: Козлова Надежда Васильевна

Руководитель музея: Попоудина Светлана Андреевна

тел.шк. 63-44-02

 47_muzey4.jpg
14. «Музей памяти П.П. Шмидта» 
 

Адрес: школа № 49, ул.Б.Михайлова, 5

Директор школы: Бородинова Татьяна Борисовна

Руководитель музея: Лебединец Алена Николаевна

тел.шк. 42-60-35

 _49.jpg
15. «История авиации и космонавтики им. Ю. Гагарина» 
 

Адрес: школа № 54, ул. Героев Бреста, 16

Директор школы: Иликбаева Алла Евгеньевна

Руководитель музея: Шарапова Наталья Александровна

тел.шк.: 43-67-75

 _54.jpg
16. Музей «Поиск» 
 

Адрес: школа №57, ул. Шевченко, 19

Директор школы: Гузанова Галина Павловна

Руководители музея: Григорьева Нина Алексеевна,

Тютюнникова Людмила Евгеньевна

тел.шк. 43-00-63

 _57.jpg
17. «Жизненный и боевой  путь Героя Советского Союза В.И. Колядина» 
 

Адрес: школа № 58, пр. Октябрьской революции, 44

Директор школы: Королева Раиса Ивановна

Руководитель музея: Диогенова Наталья Николаевна

тел. шк 48-21-81

 _58.jpg
18. Музей имени А.И. Маринеско 
 

Адрес: школа № 61, ул.Кесаева, 12

Директор школы: Трощенко Марина Николаевна

Руководитель музея: Девушкина Людмила Васильевна

тел.шк. 42-94-00

 _61.jpg
19. Музей имени Д.М. Карбышева 
 

Адрес: школа – интернат № 3, ул. Горпищенко, 2

Директор школы: Милькевич Елена Станиславовна

Руководитель музея: Милькевич Елена Станиславовна

тел.шк.48-67-95

 int_3.jpg
20. Музей имени В. Волкова 
 

Адрес: школа – интернат № 4, ул. Папанина 5/7

Директор школы: Старостенко Светлана Анатольевна

Руководитель музея: Дуляницкая  Людмила Васильевна

тел.шк.40-14-46

 int_4.jpg
21. «Героика Северной стороны» 
 

Адрес: школа-интернат № 5, ул. Челюскинцев, 47

Директор школы: Миронова Светлана Николаевна

Руководитель музея: Маркушина Марина Вальтеровна

тел.шк. 71-73-91

 int_5.jpg
22. «Боевой путь 25 Краснознаменной ордена Ленина, дивизии имени В.И. Чапаева» 
 

Адрес: школа-интернат № 6, ул. Шубикова, 3

Директор школы: Мещерякова Людмила Владимировна

Руководитель музея: Гекалюк Лариса Андреевна

тел.шк. 72-20-47

 int_6.jpg
23. Музей Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А.В. Геловани 
 

Адрес: ул. Ефремова, 2

Директор: Медведь Валерий Владимирович

Руководитель музея: Ускова Людмила Ивановна

тел. колледжа 53-42-63

 PTU_im_Gelovani.jpg
24. Музей истории трудовой и боевой славы индустриально-педагогического колледжа имени П.К. Менькова 
 

Адрес музея: ул. Советская, 65

Директор: Грунина Елена Маратовна

Руководитель музея: Касимова Гульнара Хамзаевна

тел.колледжа. 54-32-70

 SIPK.jpg

Музейные комнаты:

1. «Боевой путь 7 бригады морской пехоты»
 

Адрес: школа № 36, с.Хмельницкое

Директор школы – Ткаченко Зинаида Михайловна

Руководитель музея – Облатенко Марина Анатольевна

тел.шк. 63-80-51

2. «Боевой путь 41 бригады ракетных катеров»
 

Адрес: школа №  60, Н.Музыки, 5

Директор школы – Радковская Людмила Викторовна

Руководитель музейной комнаты – Зенченко Екатерина Александровна

тел.шк. 48-12-90

3. «История хлеба»
 

Адрес: ЦЭНТУМ, ул. Хрусталева, 71а

Директор центра – Остроушко Татьяна Александровна

Руководитель музейной комнаты – Кожух  Вера Александровна

тел. центра. 67-38-00

4. «2-я героическая оборона Севастополя»
 

Адрес: ЦВПВУМ, ул. Очаковцев,5

Директор Центра – Попов Андрей Викторович

Руководитель – Гагина Лилия Алексеевна

тел. Центра 55-35-42

Музейные экспозиции (выставки)

1. «Боевой путь 257 Краснознамённой ордена Суворова СД»
 

Адрес: школа  № 11, пр. Победы, 55

Директор школы – Лысенко Виталий Витальевич

Руководитель – Илларионова Татьяна Ивановна

тел.шк.:65-49-31

2. «История микрорайона школы»
 

Адрес: школа № 16,

Директор школы – Тарасенко Валентина Михайловна

Руководитель – Фесенко Юлия Владимировна

тел.шк.:48-71-89

3. «Боевой путь 26 АД РГК»
 

 Адрес: школа  № 19, ул. Истомина,37

Директор школы – Настенко Ольга Вениаминовна

Руководитель – Стародумова Ирина Петровна

тел.шк.:48-86-17

4. «Авиаторы-черноморцы»
 

Адрес:школа № 22, ул. Острякова, 65

Директор школы – Мельник Светлана Антоновна

Руководитель –Синявская Виктория Анатольевна

тел. шк.44-16-03

5. «Л.В. Бобкова-первая в Украине женщина-капитан дальнего плавания»
 

Адрес: школа № 32, ул. Б. Михайлова,10

Директор школы – Билялова Ленура Ниязиевна

Руководитель – Картышева Татьяна Вячеславовна

тел.шк.:41-21-84

6. «История ЭПРОНА»
 

Адрес: школа № 33, ул. Коммунаров, 2

Директор школы – Емелин Виктор Валентинович

Руководитель – Пальчукова Эльвира Леонидовна

тел.шк.: 63-60-33

7.  Музейная экспозиция  « В.В. Ходырев»
 

Адрес:школа  № 44, ул Одесская, 5

Директор школы – Кириленко Светлана Леонидовна

Руководитель – Бакланова Анна Борисовна

тел.шк: 54-25-05

8. «История училища береговой обороны имени Ленинского комсомола»
 

Адрес: школа № 45, ул. И.Голубца, 1

Директор школы – Чепеленко Андрей Владимирович

Руководитель – Закаблукова Галина Александровна

тел.шк.: 40-40-21

9. «Боевой путь 315 СД»
 

Адрес: школа  № 46,  ул. .Качинское шоссе,д.3

Директор школы – Солошенко Людмила Васильевна

Руководитель – Любомудров Валентин Вячеславович

тел.шк.:73-21-36

10. «Боевой путь 345 СД»
 

Адрес: школа  № 55,  ул.345-й дивизии .

Директор школы-Юнусова Айше Энверовна

Руководитель – Гвинта Наталья Николаевна

тел.шк.:72-92-03

11. «Картинная галерея детского изобразительного творчества образовательных  учреждений   города»
 

Адрес: гимназия № 8, ул. Хрусталева, 45

Директор гимназии – Тихоненко Ирина Александровна

Руководитель галереи – Колесниченко Татьяна Викторовна

 тел.гимназии: 57-23-81

12. «Природа в творчестве севастопольских художников»
 

Адрес: школа № 61, ул. Косарева, 12

Директор школы –  Трощенко Марина Николаевна

Руководитель галереи – Сидорова Наталья Станиславовна

тел.шк.: 42-94-00

Дата публикации — 24.12.2015